9 марта 2013 г.

Radio Days


Дни радио.  
Вуди Аллен снова и снова удивляет и поражает с каждой новой картиной, и при этом всегда остается именно Вуди Алленом, не изменяя себе, не забывая себя. И вот "Дни радио" - неповторимая картина. Нигде Вуди не раскрывался так нежно и чутко, не открывал перед зрителями того себя, которого мы не знали. Его детство прошло в прекрасное время и Аллен, человек с уникальным вкусом и просвещенностью в музыке, литературе и кинематографе, испытывает к нему сладкую ностальгию. 
 Во "Встрече с Вуди Алленом" Годара он рассказывает, как любил ходить в кинотеатр в детстве, как красиво там были одеты люди, каким грандиозным это было событием, как его увлекал и завораживал серебряный экран, возможность прожить множество других жизней. Музыкой пропитано все в его творчестве, чудные, завораживающие мелодии безвозвратно ушедших лет. Он знает такие сокровища, что можно просто довериться ему, пройти с ним по этой дороге его детства, позволить ему показать нам этот мир поистине магнетичный. Я разделяю его любовь. Эти старые мелодии печальных оркестров возрождают образы из рассказов Скотта Фицджеральда, фильмов с Фредом Астером и легендарных дансингов. И бесценна сцена на крыше, Уоллес Шоун в смокинге, вокруг неоновые огни не спящего Нью-Йорка, кажется такого же как сейчас, молодого и ревущего, но боже, больше семидесяти лет назад... "Интересно, что будут знать о нас будущие поколения? Наверняка, ничего. Время проходит и ничего не остается. Неважно, что сегодня мы популярны или интересны нашим слушателям".

"Я никогда не забуду этих людей и голоса, которые мы слушали по радио. Хотя по правде говоря,  с каждым годом эти голоса звучат в моей памяти все тише и тише... "
Вуди Аллен, в финале "Дней радио".