2 февраля 2013 г.

Cafe Society


Трудно найти столь же прекрасный фильм о Нью-Йорке в нуарные 50-е, и еще труднее - более забытый и трудно находимый  Но его редкость - бесценна. В те времена, когда высшее общество разделилось, одна его часть нашла себя в "другом" Нью-Йорке, "городе грехов", темном, туманном городе, в котором, кажется, нет дневного света, только приглушенные лампы легендарных клубов, дым сигар в зале, магические мелодии, танцы до рассвета и роковые порочные красавицы в платьях Madame Gres и Balenciaga. Cafe Society - не только, и не просто клубное общество, Cafe Society - это и есть сам клуб, один из них, тот о котором ходят легенды. Как и El Marocco они были двумя самыми истинными оплотами этого потерянного мира.
Фабула, как и Нью-Йорк имеет две стороны, темную  и светлую, как день и ночь, это есть  в каждом из главных героев, все они на грани, потеряны и расколоты. И здесь не обойтись без Люцифера, искусителя, где-то вокруг них, за их спиной, всегда - Рэй, нашептывает каждому на ушко, как не вспоминать о "свете". Но с пути можно сбить только того, кто хочет этого. И кто герой, кто жертва - неважно. Это лишь одна из историй Нью-Йорка, "эдема" на фоне пепла старых городов, и холодящая кровь эстетика другой стороны рая.
P.S. В 2012 году канал BBC выпустил продолжение многосерийного фильма "Час" с кадрами, как капля воды похожими на "Клубное общество", но это лишь зеркальное отражение, и здесь история пришла к совсем другому финалу, не менее красивому эстетически, но более интеллектуальному и глубокому.

El Marocco